PROGRAMA DE

ACTIVIDADES 

Nota: Este Programa puede sufrir modificaciones,
         que serán puestas en conocimiento del público
         a través de los tablones de anuncios situados
         en la Casa de Cultura y la Carpa de Encuentros

        

MARTES 11

 

17:00 Apertura Carpa de Encuentros y Actividades

19:15 INAUGURACIÓN (con la presencia de autores invitados)

19:30 Charla Coloquio: ARIEL OLIVETTI (Auditorio de la Casa de Cultura)

20:45 Firmas

 

MIERCOLES 12

 

12:00 Ruedas de Prensa (carpa)

15:00 Videocine: Diabolik de Mario Bava (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

17:00 Apertura Carpa de Encuentros y Actividades

17:00 Charla Coloquio: JORGE GÓNZALEZ (Auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 Charla Coloquio: JOSÉ FONOLLOSA (Auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 Charla Coloquio: RUBÉN DEL RINCÓN (Auditorio de la Casa de Cultura)

20:00 Charla Coloquio: GARY ERSKINE (Auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 Firmas

 

 

JUEVES 13

 

12:00 Ruedas de Prensa (carpa)

1313:00 Visita guiada de JUANJO GUARNIDO a su Exposición (CMAE) y presentación de la
Figura de las Jornadas con su autro MARCO NAVAS

15:00 Videocine Zenitram de Luis Varone (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

17:00 Apertura Carpa de Encuentros y Actividades

17:00 Charla Coloquio: SANTIAGO VALENZUELA (Auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 Charla Coloquio: JÉRÔME D'AVIAU (Auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 Charla Coloquio: EDMOND BAUDOIN (Auditorio de la Casa de Cultura)

20:00 Charla Coloquio: JUANJO GUARNIDO (Auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 Firmas

 

VIERNES 14

 

12:00 Ruedas de Prensa (carpa)

15:00 Videocine: Batman La Máscara del Diablo de Eric Radomski y Bruce Timm y el cortometraje
Crossbow Año 1 de Tino Fernández
(Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

17:00 Apertura Carpa de Encuentros y Actividades

17:00 Charla Coloquio: ALFONS LÓPEZ (Auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 Charla Coloquio: CLAUDIO STASSI (Auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 Charla Coloquio: JOSEP BUSQUET y PERE MEJAN (Auditorio de la Casa de Cultura)

20:00 Charla Coloquio: CAMERON STEWART (Auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 Firmas

 

SABADO 17

 

12:00 Ruedas de Prensa (carpa)

13:00 Visita guiada de JAUME VAQUER a su exposición CLÁSICOS DEL TEBEO ESPAÑOL
(Sala de Exposiciones de la Casa de Cultura)

15:00 Videocine: Cicak Man 2 de Yusri Abd-Halin (Malayo con subt. en inglés)

17:00 Apertura Carpa de Encuentros y Actividades

17:00 Charla Coloquio: JEFF LEMIRE (Auditorio de la Casa de Cultura)

18:15 Charla Coloquio: SALVADOR LARROCA (Auditorio de la Casa de Cultura)

19:30 CLAUSURA (con la presencia de autoridades y autores invitados)

20:15 Firmas y regalo de la lámina de ENRIQUE VEGAS