«Anything can happen and it probably will» directorio 
XXIII Edición de los Premios Goya (Tercera Parte)

Artículos de la redacción Dreamers


Repasamos ahora las fichas de las películas de los 23 premios anuales de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y las categorías en las que están nominadas.

imagen de XXIII Edición de los Premios Goya (Tercera Parte)
"Camino" de Javier Fesser ha obtenido siete candidaturas, al igual que "Sangre de Mayo" dirigida por José Luis Garci.

Madrid, 29 de Enero de 2009.-

3 días
MEJOR SONIDO Daniel de Zayas (directo), Jorge Marín (mezclas), Maite Rivera (montaje)

Bucarest, la memoria perdida (Documental)
PRODUCTORA Bausan Films, S.L., Minimal Films, TVC

Camino
PRODUCTORA Películas Pendelton, S.A., Mediaproducción, S.L.
MEJOR DIRECCIÓN Javier Fesser
MEJOR GUIÓN ORIGINAL Javier Fesser
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA Carme Elías
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO Jordi Dauder
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN Nerea Camacho
MEJORES EFECTOS ESPECIALES Raúl Romanillos, Arturo Balseiro (físicos), Ferrán Piquer (digitales)

Cenizas del cielo
MEJOR GUIÓN ORIGINAL Dionisio Pérez, José Antonio Quirós, Ignacio del Moral

Cobardes
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO Elvira Mínguez

Ché, el argentino
MEJOR GUIÓN ADAPTADO Peter Buchman .
MEJOR MÚSICA ORIGINAL Alberto Iglesias
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA Benicio del Toro
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN Cristina Zumárraga .
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Antxon Gómez

Donkey Xote (Animación)
PRODUCTORA Filmax Animation, Lumiq, Green Publicidad y Medios

El Greco
VESTUARIO MEJOR DISEÑO Lala Huete

El juego del ahorcado
MEJOR MÚSICA ORIGINAL Bingen Mendizábal
MEJOR ACTOR REVELACIÓN Álvaro Cervantes

El lince perdido (Animación)
PRODUCTORA Kandor Graphics, Perro Verde Films, Green Moo

El patio de mi cárcel
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL Belén Macías .
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL “Podemos volar juntos” Raúl Sánchez Zafra, Juan Pablo Compaired (Compositores), Sabor de Gracia (Intérprete)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA Verónica Echegui
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN Ana Wagener

El pollo, el pez y el cangrejo real (Documental)
PRODUCTORA Zebra Producciones, S.A., Lópezli Films

El truco del manco
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL Santiago A. Zannou
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL “A tientas” Juan Manuel Montilla “Langui”(Intérprete), Woulfrank Zannou, Juan Manuel Montilla “Langui” (Compositor)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN Juan Manuel Montilla “Langui”

El último truco. Emilio Ruiz del Río (Documental)
PRODUCTORA Aiete Ariane Films

Espíritu del bosque (Animación)
PRODUCTORA Dygra Films

Fuera de carta
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA Javier Cámara
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO Fernando Tejero

La conjura de El Escorial
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO Rosana Pastor
MEJOR FOTOGRAFÍA Carlos Suárez
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Luis Vallés “Koldo”
MEJOR DISEÑO VESTUARIO Javier Artiñano
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA José Quetglas (maquillaje), Nieves Sánchez (peluquería)

Los crímenes de Oxford
PRODUCTORA Tornasol Films, Telecinco Cinema, Oxford Crimes, La Fabrique MEJOR DIRECCIÓN Álex de la Iglesia .
MEJOR GUIÓN ADAPTADO Jorge Guerricaechevarría, Álex de la Iglesia
MEJOR MÚSICA ORIGINAL Roque Baños López
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN Rosa Romero
MEJOR MONTAJE Alejandro Lázaro

Los cronocrímenes
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL Nacho Vigalondo

Los girasoles ciegos
PRODUCTORA Sogecine, S.A., Produccions a Modiño, S.L., E.O.P.C., S.L., Labarouta, S.L.
MEJOR DIRECCIÓN José Luis Cuerda
MEJOR GUIÓN ADAPTADO Rafael Azcona, José Luis Cuerda
MEJOR MÚSICA ORIGINAL Lucio Godoy
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA Raúl Arévalo
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA Maribel Verdú
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO José Ángel Egido
MEJOR ACTOR REVELACIÓN Martín Rivas
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN Emiliano Otegui
MEJOR FOTOGRAFÍA Hans Burmann
MEJOR MONTAJE Nacho Ruiz Capillas
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Balter Gallart
MEJOR DISEÑO VESTUARIO Sonia Grande
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA Sylvie Imbert (maquillaje), Fermín Galán (peluquería)
MEJOR SONIDO Ricardo Steinberg (directo ), María Steinberg (montaje), Alfonso Raposo (mezclas)

Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra
MEJOR MONTAJE Iván Aledo
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA José Quetglas (maquillaje), Nieves Sánchez, Mar Paradela (peluquería)
MEJORES EFECTOS ESPECIALES Raúl Romanillos, Pau Costa, José Quetglas (físicos), Eduardo Díaz, Alex Grau, Chema Remacha (digitales)

Old man Bebo (Documental)
PRODUCTORA Babel Films, S.L., Fernando Trueba PC, S.A., Iberautor Promociones Culturales SRL

Retorno a Hansala
MEJOR GUIÓN ORIGINAL Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL “Manousal” Suhail Serghini, Selina del Río (Intérpretes), Tao Gutiérrez (compositor)
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN Farah Hamed

RH+, el vampiro de Sevilla (Animación)
PRODUCTORA M-5 Audiovisual, S.L., Milímetros, S.A.

Sangre de Mayo
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO Tina Sainz
MEJOR FOTOGRAFÍA Félix Monti
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Gil Parrondo
MEJOR DISEÑO VESTUARIO Lourdes de Orduña
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA Romana González (maquillaje), Alicia López, Josefa Morales (peluquería)
MEJOR SONIDO Miguel Rejas (directo), José Antonio Bermúdez (mezclas)
MEJORES EFECTOS ESPECIALES Juan Ramón Molina, Alberto Nombela (físicos)

Sólo quiero caminar
PRODUCTORA Boomerang TV, Antena 3 Films, Canana Films
MEJOR DIRECCIÓN Agustín Díaz Yanes
MEJOR GUIÓN ORIGINAL Agustín Díaz Yanes
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA Diego Luna
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA Ariadna Gil
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO José María Yazpik
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN Rafael Cuervo, Mario Pedraza
MEJOR FOTOGRAFÍA Paco Femenía
MEJOR MONTAJE José Salcedo
MEJOR SONIDO Pierre Gamet (directo), Christophe Vingtrinier (mezclas), Patrice Grisolet (montaje)
MEJORES EFECTOS ESPECIALES Alejandro Vázquez, Reyes Abades (físicos), Rafa Solórzano (digitales)

Un novio para Yasmina
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL Irene Cardona Bacas

Una palabra tuya
MEJOR GUIÓN ADAPTADO Ángeles González-Sinde
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL “Entre tu balcón y mi ventana” Tony Zenet (Intérprete) ,Javier Laguna, José Ángel Taboada, Antonio Manuel Mellado (Compositores)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN Luis Bermejo
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN Esperanza Pedreño

Vicky Cristina Barcelona
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO Penélope Cruz

Mejor Película Hispanoamericana

PELÍCULA Acné
DIRECTOR Federico Veiroj
PRODUCTORA Avalon, Control Z Films, Rizoma Films
PAIS Uruguay

PELÍCULA La buena vida
DIRECTOR Andrés Wood
PRODUCTORA Andrés Wood Producciones, Tornasol Films, BD Cine, Mamoun Hassan
PAIS Chile

PELÍCULA Lake Tahoe
DIRECTOR Fernando Eimbcke
PRODUCTORA Cine Pantera, S.A..
PAIS México

PELÍCULA Perro come perro
DIRECTOR Carlos Moreno
PRODUCTORA Antorcha Films
PAIS Colombia

Mejor Película Europea

PELICULA 4 lini, 3 saptamini si 2 zile (4 meses, 3 semanas, 2 días)
DIRECTOR Cristian Mungiu
PAÍS Rumanía

PELICULA Auf der anderen Seite (Al otro lado)
DIRECTOR Fatih Akin
PAÍS Alemania

PELICULA The boy in the striped pyjamas (El niño con el pijama de rayas)
DIRECTOR Mark Herman
PAÍS Reino Unido

PELICULA The dark knight (El caballero oscuro)
DIRECTOR Christopher Nolan
PAÍS Reino Unido

(Texto redactado a partir de la información suministrada por el Gabinete de Prensa de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España)Añadir Anotación

NOTA DE PRENSA 05
Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España 03

Antonio Busquets, 29 de Enero de 2009
visitantes
Buscar productos relacionados con XXIII Edición de los Premios Goya (Tercera Parte)


© Copyright DREAMERS NETWORKS SL. Responsabilidades y Condiciones de Uso en el Universo Dreamers ®